• Центр "Точка роста"

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе муниципального общеобразовательного учреждения "Ракитянская средняя общеобразовательная школа №1" создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

• преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы»,  «Математика и информатика», «Технология»;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Федеральным оператором мероприятий является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональный координатор: Министерство образования Белгородской области http://образование31.рф/

Целями создания центра "Точка Роста" являются:
    1.    Совершенствование условий для повышения качества общего образования.
    2.    Расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей.
    3.    Cоздание условий для отработки практической части по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».
    4.    Реализация программ дополнительного образования естественнонаучной направленности.

Открытие центра "Точка роста".

Открытие центра "Точка роста"

1 сентября в нашей школе состоялось торжественное открытие центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»

01 сентября 2023 пятница

Псарева Ирина Николаевна.
    Пенская Елена Алексеевна.
    Сакова Оксана Анатольевна.
    Учитель математики и информатики
    Информатика, Математика

Дополнительная информация

В состав центра «Точка Роста» входит четыре функциональных зоны: химическая, физическая, биологическая, технологическая лаборатории.  Все кабинеты подключены к локальной сети школы и имеют доступ к сети Интернет.

Помещения, задействованные в центре образования «Точка Роста» обновлены в соответствии с рекомендациями Минпросвещения России.

Для организации образования обучающихся в школу поступило следующее оборудование:

Расширенный робототехнический набор. (Образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков. (Робототехнический набор КЛИК)) - 4шт.

Учебный набор программируемых робототехнических платформ. (Образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике (Конструктор программируемых моделей инженерных систем. Экспертный набор.)) - 5шт.

Цифровая лаборатория для школьников (физиология), Releon - 5 шт.

Набор по закреплению изучаемых тем по предметным областям основного общего образования (Набор ОГЭ/ЕГЭ по химии) - 5 шт.

Ноутбук Портативный ПК Аккорд KNA КРПЕ.466229.007 -16 шт.

Мышь компьютерная БЕШТУ М100РУ - 16 шт.