• Международное сотрудничество

Заключенные и планируемые к заключению договоры с иностранными/международными организациями по вопросам образования

МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа №1»  не осуществляет сотрудничества с международными организациями по вопросам образования.

Международная аккредитация образовательных программ

Международная аккредитация – это процедура оценки и признания образовательных программ (или образовательных учреждений) высшего образования на соответствие критериям и требованиям международных, иностранных или российских организаций1, входящих в международные ассоциации2. Понятие «международная аккредитация» нашло отражение в показателях Национального проекта «Образование», приоритетного проекта Минобрнауки России «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» и находящемся на стадии разработки и обсуждения Программы стратегического академического лидерства Минобрнауки России, а также в программах развития федеральных университетов с целью развития сотрудничества и международного признания качества образовательных программ, реализуемых российскими вузами. Одним из приоритетов проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» является также повышение привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг в целях увеличения доли несырьевого экспорта Российской Федерации. В качестве механизма такого признания определена международная аккредитация российских образовательных программ.